Шрифт

Из писем читателей

Давление в норме, боли в груди не беспокоят

30 Ноября 2011 (Среда)
Мне 65 лет. С молодости давление повышалось, около 150/100, а то и больше.…

зелёные Лекари всегда под рукой

30 Ноября 2011 (Среда)
Садоводы – народ общительный, любят в свободную минуту поговорить друг с другом о делах,…

Застарелую язву лечила яйцом и воском

30 Ноября 2011 (Среда)
Газету «Айболит. Письма» читаю давно и пользуюсь рецептами читателей. Теперь хочу поделиться своими…

Тренируйтесь не вставая с дивана

30 Ноября 2011 (Среда)
Смотреть по телевизору сериал – любимое занятие многих. Совместите это занятие с гимнастикой для…

Как питаться после операции?

30 Ноября 2011 (Среда)
Я перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Врачи рекомендовали держать строгую диету, а…

пигментные пятна Протирайте соком свЁклы

05 Сентября 2011 (Понедельник)
Как только получаю газету «Айболит. Письма», сразу читаю ее от корки до корки…

Простуду лечу чесноком и каштанами

05 Сентября 2011 (Понедельник)
О газете «Айболит. Письма» узнала от соседки – она дала почитать мне один из…

домашний ликёр от аритмии и гипертонии

05 Сентября 2011 (Понедельник)
В стерильной 3-литровой банке разомните деревянной толкушкой 1 кг свежих промытых плодов шиповника,…

Наш форум

    • emo
    • В этот день Победы.
    • На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники
    • в Житейские проблемы
    • at 05:30 on Май 07, 2012 (MSD)
    • emo
    • Медтехника с доставкой на дом
    • Ведущий российский производитель и поставщик технических средств реабилитации и товаров для людей с ограниченными возможностями компания ООО «Мега-Опт
    • в Спешим помочь
    • at 15:26 on Апр 17, 2012 (MSD)
    • emo
    • проездом в Москве
    • Здравствуйте! Давно читаю ваш журнал, люди обращаются с разными просьбами. Вот и я хочу обратиться к жителям г. Москвы с просьбой: я (женщина 45лет) и
    • в Житейские проблемы
    • at 09:36 on Мар 29, 2012 (MSD)
    • emo
    • Система закаливания
    • Закаливание Система третьего поколения: - борьба с ОРЗ и гриппом – признаки исчезают у новичков в 70-80% случаях; - повышение иммунитета, очищени
    • в Проверено на себе
    • at 13:17 on Мар 22, 2012 (MSK)

Читать подробнее »

Поиск материала

Наши сайты

Официальный сайт агентства
Газета бесплатных объявлений <br>«ВСЁ ДЛЯ ВАС» Ставрополь
Cайт «Нескучной газеты»
Сайт газеты «Флирт»
Сайт газеты «Ставропольский бизнес»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород.»

Счетчик посещений

Не пьём, а лечимся PDF Печать E-mail
15.10.2010 11:02

Приготовить винные лечебные настойки не так уж сложно.

При гриппе и простуде возьмите 1/2 л красного креп­леного вина (лучше кагора), 2 ст. ложки меда, спе­ции (корица, лавровый лист, гвоздика), 50 г изюма. Налейте вино в эмалированную кастрюлю, поставьте на слабый огонь. Добавьте в вино специи, мед и изюм. Постоянно помешивайте. Когда вино начнет закипать, немедленно снимите его с огня, не доводя до кипения. Напиток пейте в горячем виде маленькими глотками за 1-2 часа до еды. В один прием выпивайте 1/2 стакана. Курс лечения — 5 дней.
При ангине 1/2 л красного крепленого вина (желательно кагора) налейте в кастрюлю и поставьте на маленький огонь. Добавьте
20 г сухих цветков календулы, накройте кастрюлю крышкой и, периодически помешивая, доведите до кипения. Закипевшую жидкость сразу же снимите с огня и процедите через сито или марлю. Принимайте отвар в горячем виде по 1/2 стакана до еды 5-7 дней.
При ларингите 50 г измельченного корня алтея залейте 1/2 л крутого кипятка и нагревайте на водяной бане 30-40 минут. Снимите с огня, охладите при комнатной температуре, процедите. Приготовленный отвар смешайте с сухим вином из расчета 100 г отвара на 20 г вина. Пейте теплым по 1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Курс лечения — 7 дней.
При бронхите для улучшения отделения мокроты сухое вино подогрейте и пейте по 1/4 стакана 2 раза в день до и после еды. Курс лечения — 1-2 недели.
В качестве хорошего вспомогательного средства при бронхите можно использовать сухое вино с подорожником. Оно обладает отхаркивающим действием. 1/2 л сухого вина поставьте на умеренный огонь. Когда оно немного нагреется, добавьте 50 г сухих листьев подорожника большого, накройте крышкой и при постоянном помешивании доведите до кипения. Как только жидкость начнет закипать, снимите кастрюлю с огня и нагревайте на водяной бане еще 20-30 минут. Процедите и пейте в горячем виде по 1/2 стакана 2 раза в день в течение недели.
При пневмонии измельчите 300 г листьев алоэ и заполните ими бутылку. Добавьте 200 г сахарного песка или меда. После залейте содержимое бутыли 300 г креп­леного красного вина, обвяжите горлышко мар­лей и оставьте для настаивания на неделю. В результате должен получиться горько-сладкий тягучий напиток, по консистенции напоминающий ликер. Процедите его через 1-2 слоя марли и слейте в чис­тую бутыль. Целебный ликер принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день после еды. Курс лечения – 1-2 недели.